Programm 2021


Alle Personen ab 12 Jahren, die das Turniergelände betreten müssen getestet, genesen oder geimpft sein und müssen dies auch nachweisen können. Dazu brauchen Sie einen der folgenden Nachweise:
 
o Aktuelles negatives Testergebnis (24 Stunden gültig)
o Nachweis über Genesung
o Impfausweis
 
Vor Ort gibt es keine Testmöglichkeiten. Lassen Sich daher bitte bei den im Umkreis liegenden Teststationen testen und bringen Sie den aktuellen Testnachweis mit.
 
Registrieren Sie sich bitte im Vorfeld, um den Einlass am Turnier zu beschleunigen. Hierzu können Sie den unteren Link verwenden, der Sie direkt zu unserem Partner EventClearing leitet, wo Sie Ihre Daten eingeben können. Die Bestätigungsmail die Sie im Anschluss erhalten dient als Eintrittskarte.  
 
Den Tageseintritt von 5 € können Sie vor Ort zahlen. Der Eintritt für Kinder unter 16 Jahren ist frei.

Donnerstag 29.07.2021

ca. 08:00 Uhr*       

Nr. 26 Nationale Prüfung CSN Springprüfung Kl.A** – 1. Qualifikation für Prüfung Nr. 24 „DonauCup“

Preis: Meistercare Medizintechnik, Blumberg

Ehrenpreise: Juwelier Kraft, Donaueschingen; BayWa AG, Holzgerlingen

 

ca. 09:30 Uhr*       

Nr. 21 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Bronze

Preis & Ehrenpreise: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 10:30 Uhr*       

Nr. 18 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Silber

Preis & Ehrenpreise: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 12:00 Uhr*  

Nr. 15 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Gold 

Preis & Ehrenpreise: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 13:00 Uhr*  

Nr. 9 Internationale Springprüfung CSIYH1* für 6 + 7 jährige Pferde – 1. Qualifikation für Prüfung Nr. 6 & Nr. 7

Preis: Bizerba Financial Services GmbH, Balingen

Ehrenpreis: LIM DE – CWD Deutschland GmbH, Saarbrücken

 

ca. 14:45 Uhr* 

Nr. 5 Internationale Springprüfung CSI2* – Eröffnungsprüfung

Preis: R+V Generalagentur Rupert Hermann, Schluchsee; AP&S International, GmbH, Donaueschingen

Ehrenpreis:  Wahl GmbH, Unterkirnach

 

ca. 18:45 Uhr

Nr. 12 Internationale Springprüfung CSIU25 EY-Cup – Eröffnungsprüfung

Preis: Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH+Co. KG Heilbrunnen, Bad Dürrheim

Ehrenpreis:  Vodafone Premium Store, Donaueschingen

 

20:00 Uhr

Sponsoren- und Reiterempfang

unterstützt von Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH + Co. KG Heilbrunnen, Bad Dürrheim • Bäckerei & Konditorei Stefan Knöpfle e.K., Blumberg • Familie Banthien, Geisingen • FÜRSTLICH FÜRSTENBERGISCHE BRAUEREI GmbH & Co. KG, Donaueschingen • Schwarzwaldhof Fleisch und Wurstwaren GmbH, Blumberg • Genussmanufaktur Daniel Richter, Villingen-Schwenningen

Freitag 30.07.2021

ca. 09:00 Uhr*  

Nr. 8 Internationale Springprüfung CSIYH1* für 6 + 7 jährige Pferde – 2. Qualifikation für Prüfung Nr. 6 & Nr. 7

Preis: Allspan German Horse Vertrieb GmbH & Co.KG, Wismar 

Ehrenpreis: Prestige Italia S.p.A., IT-Trissino

 

ca. 10:45 Uhr*  

Nr. 25 Nationale Prüfung CSN Springprüfung Kl.L– 2. Qualifikation für Prüfung Nr. 24 „DonauCup“

Preis: Bartel Drucktechnik und Siebdruckservice GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen

Ehrenpreis: Juwelier Kraft, Donaueschingen; BayWa AG, Holzgerlingen

 

ca. 12:00 Uhr*  

Nr. 20 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Bronze 

Preis & Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 13:15 Uhr*

Nr. 24 Nationale Prüfung CSN Springprüfung Kl.L – Finalprüfung Regiotour Donau-Cup mit Stechen

Preis: Hall Dental Technik GmbH, Villingen-Schwenningen
Ehrenpreis: Kur und Bäder GmbH, Bad Dürrheim; BayWa AG, Holzgerlingen; Gewinner Donau-Cup: Vodafone Premium Store, Donaueschingen

 

ca. 14:30 Uhr*

Nr. 17 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Silber

Preis und Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 16:00 Uhr*

Nr. 23 Nationale Prüfung CSN S* Einlaufprüfung BW-Bank

Preis: maiergroup mediation GmbH, Tuttlingen

Ehrenpreis: Wahl GmbH, Unterkirnach

 

ca. 17:45 Uhr*

Fohlenpräsentation – die Nachwuchsstars der Süddeutschen Pferdezuchtverbände – Auktion folgt am Samstagabend

 

ca. 18:15 Uhr*

Nr. 4 Internationale Springprüfung CSI2*

Preis: Straub Verpackungen GmbH, Hüfingen
Ehrenpreis: Fahrrad-Center Singer GmbH & Co. KG, Villingen-Schwen- ningen; Conceptbau Gesellschaft für Bauen und Wohnen mbH, Bühl; Prestige Italia S.p.A., IT-Trissino

 

ca. 21:15 Uhr*

Nr. 14 Internationale Springprüfung CSIAm A FUNDIS Amateur Tour – Gold – unter Flutlicht

Preis und Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

Samstag 31.07.2021

ca. 09:00 Uhr*

Nr. 16 Internationale Springprüfung CSIAmA – FUNDIS Amateur Tour – Bronze

Preis und Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 10:00 Uhr*

Nr. 16 Internationale Springprüfung CSIAm A – FUNDIS Amateur Tour – Silber

Preis und Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 11:30 Uhr*

Nr. 11 Internationale Springprüfung CSIU25 EY-Cup

Preis: Ing. G. Werr & S. Ludwig GmbH, Hüfingen
Ehrenpreis: Wahl GmbH, Unterkirnach; Prestige Italia S.p.A., IT-Trissino

 

ca. 13:00 Uhr*

Fohlenpräsentation der Nachwuchsstars der Süddeutschen Pferdezucht- verbände – Auktion am Samstagabend

 

ca. 14:00 Uhr*

Nr. 2 Internationale Springprüfung CSI2* mit Stechen, Championat der Stadt Donaueschingen BEMER Riders Tour – Qualifikation zur Wertungsprüfung

Preis: Stadt Donaueschingen, Donaueschingen
Ehrenpreis: Vodafone Premium Store, Donaueschingen; Prestige Italia S.p.A., IT-Trissino

 

ca. 17:15 Uhr*

Nr. 22 Internationale Springprüfung CSN S** – Qualifikation BW-Bank Hallenchampionat

Preis & Ehrenpreis: Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart

 

ca. 19:20 Uhr*
Verleihung des Goldenen Reitabzeichens an Niels Carstensen

 

ca. 19:45 Uhr*

Fohlenauktion – Die Nachwuchsstars des Süddeutschen Pferdezucht- verbands

 

ca. 21.30 Uhr*

Nr. 6 Internationale 2-Phasen-Springprüfung CSIYH1* – Finale der Youngster Tour für 7 Jährige Pferde – unter Flutlicht

Preis: Josera petfood GmbH & Co. KG, Kleinheubach Ehrenpreis: LIM DE – CWD Deutschland GmbH, Saarbrücken

Sonntag 01.08.2021

ca. 08:00 Uhr*

Nr. 7 Internationale 2-Phasen Springprüfung CSIYH1* – Finale der Youngster Tour für 6-jährige Pferde

Preis: Josera petfood GmbH & Co. KG, Kleinheubach

Ehrenpreis: Wahl GmbH, Unterkirnach; LIM DE – CWD Deutschland GmbH, Saarbrücken

 

ca. 09:30 Uhr*

Nr. 3 Internationale Springprüfung CSI2* mit Stechen

Preis: Vitakraft pet care GmbH & Co. KG, Bremen Ehrenpreis: LIM DE – CWD Deutschland GmbH, Saarbrücken

 

ca. 11:45 Uhr*

Nr. 13 Internationale Springprüfung CSIAm A – FUNDIS Amateur Tour – Gold

Preis & Ehrenpreis: Fundis Reitsport GmbH, Ilshofen

 

ca. 13.00 Uhr*

Nr. 10 Internationale Springprüfung CSIU25 EY-Cup mit Stechen – Grand Prix

Preis: SBS-FEINTECHNIK GmbH & Co. KG., Schonach

Ehrenpreis: Vodafone Premium Store, Donaueschingen; Prestige Italia S.p.A., IT-Trissino

 

ca. 15.00 Uhr*

Nr. 1 Internationale Springprüfung CSI2* – Großer Preis der Immenhöfe um Weltranglistenpunkte – BEMER Riders Tour – Wertungsprüfung

Preis: FÜRSTLICH FÜRSTENBERGISCHE BRAUEREI GmbH & Co. KG, Donaueschingen

Ehrenpreis: LIM DE – CWD Deutschland GmbH, Saarbrücken; Schwarz- waldhof Fleisch und Wurstwaren, Blumberg